×

Sie haben keine Artikel im Warenkorb.

 
 

Über uns

www.einrichten-design.de ist der Online-Shop unseres führenden Würzburger Einrichtungshauses büroforum, das sich auf das Planen und Einrichten von Objekten mit hochwertigen Möbeln spezialisiert hat.

Im Jahr 1999 gegründet, setzten wir von Anfang an auf hochwertige Beratung und individuelle Lösungen. Schönes Design und innovative Produkte sind unsere Leidenschaft und unser Firmengebäude sollte zu uns passen. Im Jahr 2004 bezogen wir unser außergewöhnliches neues Bürogebäude am Heuchelhof in Würzburg, das im selben Jahr sogar den Antonio-Petrini-Preis der Stadt Würzburg für herausragende Architektur erhalten hat.

Wir fühlen uns in der Edith-Stein-Straße 3 am Heuchelhof  pudelwohl und genießen die Aussicht über Würzburg! Auch unsere Ausstellungsfläche und das Team unseres Online-Shops sind in unserem Bürogebäude untergebracht. In ansprechender Weise sind gesamte Wohnwelten dort nachgebaut.

Unser Team

Call- und Servicecenter gibt es bei uns nicht – bei uns arbeiten Menschen, welche Sie am Telefon beraten, Ihnen die Produkte verkaufen und dafür sorgen, dass diese schnell und unversehrt bei Ihnen ankommen. Unser Unternehmen ist Inhabergeführt, die Geschäftsführer  sind Jochen Bähr und Daniel Rüttiger. Auch das Kommissionieren und Verpacken der Ware erledigen wir persönlich für Sie: 

Unser einrichten-design Vertriebsteam besteht aus:

Sonja Balthasar ist seit Gründung unseres Unternehmens im Jahre 1999 dabei und leitet seit 2005 den Onlineshop. 

Sie ist neben dem Verkauf auch für das Onlinemarketing verantwortlich. 

Sie erreichen Frau Balthasar direkt unter Tel.: 0931 / 8 09 92 – 210 oder per E-Mail sonja.balthasar@einrichten-design.de

Martina Mader ist seit 2000 dabei und war 2005 Mitbegründerin von www.einrichten-design.de. Ihr Produktwissen ist unerschöpflich. 

Sie freut sich auf Ihre Anrufe, Sie erreichen Frau Mader unter 0931 / 8 09 92 – 161  oder per E-Mail martina.mader@einrichten-design.de

Kundenservice:

Daniela Dusel berät mit Vorliebe unsere Englisch sprechenden Kunden und verkauft unsere Produkte mit Freude.

Tel: 0931 / 8 09 92 – 216 oder per E-Mail daniela.dusel@einrichten-design.de

Franziska Hubert berät unsere Kunden neben Deutsch und Englisch auch in Französisch. Ihre Kontaktdaten sind: Tel: 0931 / 8 09 92 – 211 und franziska.hubert@einrichten-design.de.

Stefanie Knollmeier hat bei uns eine Ausbildung zur Kauffrau für Büromanagement absolviert. Kontaktieren Sie sie per E-Mail unter stefanie.knollmeier@einrichten-design.de oder telefonisch unter 0931 / 8 09 92 – 215.

Seit 2016 unterstützt uns Alexandru Dan (alexandru.dan@einrichten-design.de / 0931 / 8 09 92 – 217).

Im Oktober 2016 kamen Janina Emmerling (0931 / 8 09 92 – 212, janina.emmerling@einrichten-design.de) und Birgit Eckenweber (0931 / 8 09 92 – 213, birgit.eckenweber@einrichten-design.de) im Kundenservice hinzu. 

Moritz Schmidmeier absolviert ab Herbst 2018 eine Ausbildung zum Kaufmann für Büromanagement. Sie erreichen ihn per E-Mail moritz.schmidmeier@einrichten-design.de

Content Online-Shop & Public Relations:

Tanja Schmitt ist als studierte Literaturwissenschaftlerin seit Februar 2016 als Content Manager und im Bereich Presse / PR / Social Media bei uns tätig. Sie erreichen sie unter Tel: 0931 / 8 09 92 – 220 und per E-Mail unter tanja.schmitt@einrichten-design.de.

Im Bereich Texterstellung unterstützt uns Marie-Christin Flöhl. Sie können sie telefonisch unter 0931 / 8 09 92 – 218 und per E-Mail via marie-christin.floehl@einrichten-design.de kontaktieren.

Christin Schlombs (0931 / 8 09 92 – 219, christin.schlombs@einrichten-design.de) ist für die Pflege und Bearbeitung der Produkte in unserem Shop zuständig und hilft, wo sie kann. Kathrin Blatz (0931 / 8 09 92 – 221 / kathrin.blatz@einrichten-design.de) und Krista-Maria Szöcs (0931 / 8 09 92 - 223 / Krista-Maria.Szoecs@einrichten-design.de) unterstützen sie bei der Artikeleingabe. 

IT und Technik 

Dominic Schuberth (0931 / 8 09 92 - 222, dominic.schuberth@bueroforum.net) ist mit der technischen Leitung unserer Onlineshops betraut.

Georg Gröber arbeitet als Programmierer für uns. (0931 / 8 09 92 - 100, georg.groeber@bueroforum.net)

Benedikt Bradel (0931 / 8 09 92 - 185, benedikt.bradel@bueroforum.net) kümmert sich als IT-Projektleiter um unsere hausinterne IT. Dabei steht ihm Alexander Bradel (0931 / 8 09 92 - 185,  alexander.bradel@bueroforum.net) zur Seite.

Unser einrichten-design Lager- und Speditionsteam:

Für Sie verpacken Alex Lenz logistik@einrichten-design.deMarkus LieblerAnton Baidin und Denis Stefan alle Bestellungen und kümmern sich um den zeitnahen Versand der online bestellten Artikel. 

Seit 2016 unterstützt Mircea Mirel Fanea das Lagerteam in Teilzeit. Ab Herbst 2018 absolvieren Marvin Slodczyk und Mario Lewerenz eine Ausbildung zur Fachkraft für Lagerlogistik. 

Telefonisch erreichen Sie das Lager: Tel. 0931 / 8 09 92 – 250.

Zu ihren Aufgaben gehört es, Lieferungen anzunehmen, sie auf Mängel zu überprüfen und die Produkte zu kommissionieren. Außerdem packen sie die Pakete und Paletten und übernehmen die komplette Online-Shop-Logistik.

Unser Versandteam wird bei Bedarf von unserem Montageteam unterstützt. Das passiert beispielsweise bei größeren Lieferungen und Montagen von Produkten in Deutschland, Österreich oder der Schweiz.

Zu unserem Montageteam, das für uns im Bereich "Objekt und Wohnen" arbeitet, gehören insgesamt acht Monteure.

Unser Lager- und Speditionsteam steht jeden Tag von 07:00 und 16.00 Uhr zur Versendung Ihrer bestellten Waren zur Verfügung. Die Lieferzeit richtet sich jeweils nach der Größe des Produkts und des Lieferlands. Aus diesem Grund stehen bei uns verschiedene Versandmöglichkeiten zur Verfügung.

Den Hauptteil unserer Waren versenden wir mit der Spedition Kühne + Nagel und dem Paketservice DHL. Auch mit HMT, einer reinen Möbelspedition, und UPS liefern wir die bestellten Artikel. Ab und zu kann es aber auch sein, dass wir mit unseren hauseigenen LKW`s und Sprintern selbst bei Ihnen vorfahren.

Sie erreichen unser Team unter Tel.: +49 931 / 8 09 92 – 200 oder unter info@einrichten-design.de.